Британские ученые построят квантовый компьютер размером с футбольное поле

квантовый компьютер

Ученые из Университета Сассекса в Великобритании презентовали план по строительству огромного квантового компьютера размером с футбольное поле, сообщает журнал Sciece Advances. Этот компьютер должен стать самым мощным вычислительным устройством в мире.

Устройство будет состоять из модулей, соединенных друг с другом и размещенных в вакуумной среде, внутри которых при помощи электрических полей будут содержаться ионы. Эти ионы образуют вентили, способные выполнять простые логические операции. Прежде ученые предлагали соединять модули оптическим волокном, по которым проходили бы фотоны. Но для этого было необходимо стабилизировать лазерные лучи, что очень сложно технически. В последнем плане, представленном британскими учеными, предложена схема с электрическими полями, которые образуют каналы для транспортировки ионов. Таким образом, скорость соединения увеличится в 100 тысяч раз.

Прототип устройства построят в университете Сассекса и будет размером с футбольное поле. Благодаря размерам, компьютер сможет выполнять сложные вычислительные операции, которые у обычных ЭВМ заняли бы миллиарды лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.alfaed.ru

Комментарии