Допустимый порог ошибок квантового компьютера увеличен в 4 раза

Статья по теме

4 главных вопроса о квантовых компьютерах

Один из главных вопросов в сфере современной вычислительной техники – стабильность кубитов, то есть вычислительных блоков квантовых компьютеров. Несмотря на высокую мощность, они подвержены большому количеству ошибок. Команда австралийских специалистов выяснила, что с помощью взлома кода квантового компьютера можно улучшить систему корректировки ошибок в два раза.

Авторы идеи, Дэвид Такет, Стивен Бартлет и Стивен Фламиа из Университета Сиднея, объясняют, что кубиты чувствительны к помехам, поэтому они адаптировали квантовые декодеры к свойствам этих помех. По их словам, в общепринятом смысле это можно назвать взломом кодировки. Пока во всем мире стараются снизить количество ошибок, профессор Стивен Бартлет и его коллеги предлагают сделать технику, которая будет работать при любом количестве ошибок.

Теоретически допустимый порог в работе квантового компьютера – 1% ошибок. В реальности это около 10%. Австралийские же ученые утверждают, что с использованием их метода на идеальном оборудовании квантовый компьютер сможет эффективно работать с допустимым порогом 43,7%, что в четыре раза больше общепринятого. Идея уже получила одобрения научного сообщества, осталось только провести испытания с реальным прототипом квантового компьютера и с реальным объемом помех. Исследование опубликовано в журнале Science Daily.

Источник: Футурист.ру
Фото: sera-brynn.com

Комментарии