Ученые придумали, как долететь до Альфы Центавра за 140 лет и вернуться назад

Ученые придумали, как долететь до Альфы Центавра за 140 лет и вернуться назад

Немецкие астрономы придумали, как долететь до Альфы Центавра, ближайшей к Земле звезды, всего за 140 лет и вернуться назад за такое же время при помощи гигантского светового паруса площадью с две пирамиды Хеопса. Об этом говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

«Этот парус можно изготовить из графена – крайне тонкой, легкой и при этом очень прочной пленки из углерода», – предположил Рене Хеллер из Института изучения солнечной системы в Геттингене (Германия). По его словам, этот парус еще необходимо изготовить и покрыть светоотражающим материалом.

Ученый выразил уверенность, что в ближайшее время жители Земли смогут вступить в эпоху, когда человечество покинет свою звездную систему и начнет изучать экзопланеты при помощи подобных зондов. Хеллер отметил, что многие великие свершения в истории человечества стали возможными благодаря преодолению непреодолимых препятствий.

В апреле прошлого года известный британский космолог Стивен Хокинг и российский миллиардер Юрий Мильнер объявили о своей «космической» инициативе в рамках серии проектов Breakthrough Initiatives – Breakthrough Starshot. Бизнесмен направил $100 млн на создание космического корабля на базе идеи, предложенной калифорнийскими физиками под руководством Филипа Лубина в 2016 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.hi-news.ru

Комментарии