Под островом Маврикий нашли древнейший материк Земли

Под островом Маврикий нашли древнейший материк Земли

Геологи на острове Маврикий нашли новые залежи древнейших на Земле пород возрастом в 3 млрд лет, свидетельствующие о том, что под ним находятся останки вероятно древнейшего континента планеты, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

«Поверхность Земли можно разделить на две части – на континенты, древние сегменты земной коры, и океаны, чье дно сложено из относительно молодых пород», – заявил Льюис Ашвал из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (ЮАР).

Ученый пояснил, что на континентах можно обнаружить образцы пород возрастом до 4 млрд лет, а в море постоянно формируются новые породы. «На Маврикии вообще нет пород старше, чем 9 млн лет, но, как оказалось, в них есть включения древних кристаллов, сформировавшихся три миллиарда лет назад», – заметил он.

Ашвал и его коллеги полагают, что эти кристаллы могли быть останками древнейшего супер-континента планеты, сформировавшегося сразу после запуска тектонических процессов в ее недрах, пытаясь подтвердить появившиеся три года назад слухи об открытии таких кристаллов в песках на пляжах Маврикия.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.travel365.md

Комментарии