Новая форма жизни: разработаны первые в истории полусинтетические организмы

Новая форма жизни: разработаны первые в истории полусинтетические организмы

Ученые калифорнийского Исследовательского института Скриппса разработали первые в истории полусинтетические организмы, добавив к бактерии кишечной палочки E. coli дополнительные ДНК-блоки.

ДНК-код всех живых существ на планете состоит из четырех оснований, представленных буквами А, Г, Ц и Т. Из них образуются нуклеотидные пары – молекулы, которые служат строительными блоками для ДНК и РНК. Новые модифицированные бактерии E. coli несут совершенно иной тип ДНК, с двумя дополнительными основаниями – X и Y, образующими пару синтетических нуклеотидов. Таким образом, получился организм с двумя натуральными и одной искусственной нуклеотидной парой.

«Этот полусинтетический организм закладывает основу для придания жизни новых форм и функций в будущем, – говорят ученые»

Модифицированные E. coli являются здоровыми, более самостоятельными, чем в предыдущих экспериментах, и способны хранить информацию в течение неопределенного срока, как и обычные организмы. Все это позволило сделать полусинтетическую бактерию более реалистичной.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии