Летающую лунную пыль воссоздали на Земле. Теперь ясно, почему она летает и светится

Летающую лунную пыль воссоздали на Земле. Теперь ясно, почему она летает и светится

Ученые НАСА выяснили, почему лунные частицы пыли плывут в нескольких сантиметрах над поверхностью спутника, несмотря на то, что нет ветра или текущей воды, которые могли бы вывести их туда. Открытие может не только объяснить, как эти частицы переносятся на огромные расстояния по Луне, но и также позволит описать процессы, которые происходят во многих безвоздушных средах, включая кольца Сатурна.

Исследователи провели эксперимент в лаборатории, чтобы посмотреть, как будут вести себя микроскопические частицы пыли под воздействием ультрафиолетового излучения или электрически заряженного газа, известного как плазма. В обоих случаях частицы пыли поднялись на несколько сантиметров над поверхностью. В лунных условиях они поднимаются на высоту 10 сантиметров.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что странные свойства лунной пыли в сочетании с УФ-излучением или солнечной плазмой могут поднимать отдельные частицы, а иногда даже большие скопления пыли над поверхностью. Это обусловлено реакцией в результате выброса и повторного поглощения электронов внутри микрополости, формирующейся между соседними частицами. В результате, образуются неожиданно большие электрические заряды и происходит более интенсивное отталкивание, что способствует «левитации» лунной пыли и свечению лунного горизонта за счет отражения света от частиц пыли.

Источник: Футурист.ру
Фото: mirvkartinkah.ru

Комментарии