Жители Земли через пять лет увидят рождение новой звезды

Жители Земли через пять лет увидят рождение новой звезды

Жители Земли смогут в 2022 году невооруженным глазом увидеть рождение новой звезды, которое произойдет в результате столкновении двух других небесных светил. Такой прогноз озвучил астроном Ларри Молнара, чье исследование принято к публикации в The Astrophysical Journal.

В препринте на сайте Колледжа Кальвина указывается, что новая звезда появится на некоторое время в созвездии Лебедя. По словам ученого, расчет даты предусматривает погрешность в несколько лет.

В материалах говорится, что исследователи заметили двойную звезду KIC9832227 в 2013 году. Использовав данные наблюдений за последние 15 лет и новые сведения, полученные с помощью телескопа Kepler, они заметили, что период колебаний яркости системы снижается.

Подобное явление наблюдалось в 2008 году перед взрывом новой. «Существует один шанс на миллион, что можно предсказать взрыв. Этого раньше не делали», – отметил ученый. По его мнению, самое важное сейчас для исследователей – использовать ближайшие годы для активного изучения указанных звезд, чтобы, «когда столкновение произойдет, мы знали, что за этим последует».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.chandra.harvard.edu

Комментарии