Земле грозит перенаселение: миф или правда?

Земле грозит перенаселение: миф или правда?

Согласно видео образовательной программы Kurzgesagt, нет, не грозит. И вот почему.

В 1800-х годах численность населения планеты составляла около миллиарда человек, к 2016 году она возросла до 7,4 миллиардов. В 1960-е годы рост популяции достиг рекордного уровня, тогда и зародилась легенда о перенаселении. Однако позже выяснилось, что такой уровень роста населения не является постоянным и одинаковым для разных стран и культур.

Существует такое понятие, как демографическая трансформация – процесс, в ходе которого темпы рождаемости снижаются до простого воспроизводства населения. Она происходит в четыре стадии. Первая происходила в 1700-1800-е годы. Тогда рожали много детей, поскольку из-за плохого качества жизни и неразвитой медицины из семи выживали только двое – таким образом, роста населения не происходило. На второй стадии условия жизни становятся лучше, что приводит к уменьшению смертности и демографическому взрыву. На третьей стадии вместе со смертностью сокращается и рождаемость (нет больше смысла рожать много детей в условиях высокой выживаемости), что приводит к прекращению роста популяции. Большинство развитых стран уже прошли через все ступени трансформации.

Почему же общая численность населения продолжает стремительно расти? Дело в том, что дети, рожденные во время демографического взрыва в 1970-80-х годах, к настоящему моменту обзавелись собственными детьми, что и привело к заметному всплеску популяции. Но у последних, как правило, в два раза меньше детей, чем у их родителей, и со временем демографический рост замедлится.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии