Подарок под елку: астрономы «скинулись» на космическую зиму. Получилось красиво

Подарок под елку: астрономы

Это составное изображение содержит рентгеновские данные обсерватории НАСА Chandra и телескопа ROSAT (фиолетовый), инфракрасные данные от космического телескопа НАСА Spitzer (оранжевый) и оптические данные инфракрасного телескопа Великобритании SuperCosmos (синий).

Изображенный на фото NGC 6357 расположен примерно в 5500 световых лет от Земли и является «кластером кластеров». Он содержит не менее трех кластеров молодых звезд (точки на изображении), среди которых много горячих, массивных, ярких звезд.

Астрономы называют NGC 6357 и другие подобные объекты – регионами «HII» (произносится как «эйч-два). HII-область создается, когда излучение от горячих молодых звезд изгояет электроны из нейтральных атомов водорода в окружающем газе и формирует облако ионизированного водорода, которое в науке обозначается «HII».

Исследователи используют Chandra для изучения NGC 6357 и подобных объектов, поскольку молодые звезды ярко светятся в рентгеновских лучах. Кроме того, это излучение хорошо проникает в пелену газа и пыли, образующуюся вокруг новорожденных звезд, что позволяет астрономам увидеть детали их рождения.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии