Вирусы убивают мужчин, а женщин берегут на «черный день»

Вирусы убивают мужчин, а женщин берегут на «черный день»

Ученые Шеффилдского университета в Лондоне предполагают, что вирусы серьезнее воздействуют на мужчин, чем на женщин, поскольку воспринимают женский организм как более надежную среду для выживания и распространения, оставляя их «на потом».

Основная задача вируса заключается не в том, чтобы сделать человека больным, его главная цель – размножиться и найти как можно больше новых носителей. Мужчины могут передавать вирус только одним способ – от человека к человеку, в то время как женщины способны распространять его еще и во время беременности, родов и грудного вскармливания.

В рамках исследования ученые сосредоточили свое внимание на Т-клеточном лимфотропном вирусе типа 1 (приводит к лейкемии), обнаруженном в Японии, Карибском бассейне и Западной Африке. Выяснилось, что у мужчин вирус приводит к смертельной стадии до 3,5 раз чаще, чем у женщин. В то же время вероятность развития заболевания была примерно одинакова у обоих полов.

Учитывая, что т-лимфотропный вирус-1 передается либо половым путем, либо от матери к ребенку во время грудного вскармливания, исследователи предполагают, что результаты исследования связаны с принадлежностью к тому или иному полу. Единственное, что не способна объяснить эта гипотеза – каким образом, вирус отличает женщин от мужчин. Это предстоит выяснить в ходе дальнейших исследований.

Источник: Футурист.ру
Фото: tubeid.net

Комментарии