Сельское хозяйство в России «поумнеет». По крайней мере, должно

Сельское хозяйство в России «поумнеет», догонит и перегонит эту вашу Европу

Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Министерству сельского хозяйства, Министерству промышленности и торговли и Министерству коммуникаций и связи разработать план по внедрению новых информационных технологий в сельскохозяйственную отрасль России. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Речь идет о прокладке новых интернет-сетей в Воронежской области, Ставропольском и Краснодарском краях, а также создании специализированных информационных систем и сервисов для сельского хозяйства. Кроме того, с помощью космических спутников планируется контролировать, насколько эффективно используют земли, и выкладывать эти данные в открытом доступе. Для расчета климатических рисков тоже разработают специальную программу.

По данным экспертов, сейчас российское сельское хозяйство отстает по производительности от Европы и Соединенных штатов в 3-5 раза. Внедрение новых технологий позволит уменьшить затраты, повысить эффективность, а также увеличить конкурентоспособность отечественных производителей.

Источник: Футурист.ру
Фото: antei.tomsk.ru

Комментарии