Разработан алмаз, который тверже алмаза

Разработан алмаз, который тверже алмаза

Ученые Австралийского национального университета создали редкий тип алмаза, который тверже, чем алмаз. Он представляет собой версию лонсдалеита (тип алмаза), который находят в местах падения метеоритов по всему миру.

Большинство алмазов имеет структуру кубической углеродной решетки, а у лонсдалеита – гексагональная (из шести элементов) решетка, что делает его на 58 процентов тверже, чем обычный алмаз. Теперь исследователям удалось сделать нановерсию лонсдалеита в лаборатории. Они создали новый материал с помощью метода наноинженерии с нуля, используя тип углерода, который не имеет установленной формы, известный как аморфный углерод.

Ученые пытались разработать подобные алмазы и ранее, но не достигли в этом успеха, поскольку для производства необходима была температура не менее тысячи градусов по Цельсию. Теперь исследователи применили другой метод. Они поместили аморфный углерод в алмазную наковальню, которая сделана из двух алмазов, расположенных друг напротив друга, чтобы воссоздать высокое давление, действующее в ядре Земли.

Вот как это происходило:

Используя новое устройство, ученые смогли создать алмазы при температуре 400 градусов Цельсия, что сделало производство намного дешевле и эффективнее.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии