Расшифровка телеметрии рассказала детали аварии «Прогресса»

Расшифровка телеметрии рассказала детали аварии «Прогресса»

Данные телеметрии подтвердили, что грузовик «Прогресс МС-04» отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», но пока специалисты не смогли выяснить, почему он затем вышел из штатного режима и через некоторое время потерпел крушение, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.

По словам собеседника агентства, ранее специалисты считали, что причиной крушения могла стать нештатная работа двигателей третьей ступени «Союза-У». «Выдвигались версии о некачественной сборке, прогаре камер сгорания, повреждениях сварного шва», – напомнил собеседник.

Однако сейчас, по его словам, когда специалисты получили обработку телеметрии до 383-й секунды полета, стало ясно, что отделение произошло, и уже после него на самом «Прогрессе» возникла нештатная ситуация, которая и привела к его разрушению и последующему падению.

«Прогресс-МС-04» потерпел аварию вечером 1 декабря над Тувой. Он вез на МКС более 2,5 тонны груза, том числе скафандр новой модификации «Орлан-МКС» и фрукты к новогоднему столу космонавтов. Пуск ракета-носителя с «Протоном» был застрахован на 2,135 млрд рублей, уточнили в пресс-службе Роскосмоса. Страховка будет выплачена после завершения работы комиссии по выяснению причин аварии.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.roscosmos.ru

Комментарии