Высыхание подземных океанов может привести к гибели всего живого на Земле

Высыхание подземных океанов может привести к гибели всего живого на Земле

Высыхание подземных океанов может стать причиной гибели всего живого на Земле, передает газета The Sun со ссылкой на исследования ученых из Государственного университета Флориды и Университета Эдинбурга, а также Северо-западного университета в штате Иллинойс.

Согласно последним исследованиям, в мантии Земли, на глубине до 620 миль под поверхностью нашей планеты, существует огромный запас воды. Эта жидкость несет ответственность за деятельность вулканов и другую тектоническую активность, считают ученые. Несмотря на то, что, как нам кажется, вулканы несут большую угрозу, лава, которую они извергают, крайне важна для создания плодородной почвы. Издание отмечает, что большая часть лучших сельскохозяйственных угодий в мире находится именно на склонах вулканов.

В статьях ученых говорится, что сегодня возникла тенденция сокращения объема подземных океанов. Причиной этому стал не только высокий уровень испарения, но и вред, нанесенный природе человеком. Таким образом, уже через 100 000 лет на Земле не останется влаги, предположили ученые. Сейчас объем подземных океанов составляет примерно 1,5% от объема Земли, указывает газета. В ближайшие 100 лет этот объем подземной воды может сократиться более чем на 0,00045%.

Соответственно, без таких подземных океанов, не смогут происходить извержения вулканов и, в свою очередь, не сможет формироваться настолько же плодородная почва. То есть без них почва на Земле будет содержать гораздо меньше питательных веществ, и рост урожая будет практически невозможен.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии