Ученые увидели в космическом мусоре угрозу для будущих поколений

Ученые увидели в космическом мусоре угрозу для будущих поколений

Космический мусор, который мчится вокруг Земли со скоростью в 20 раз превышающей скорость звука, представляет собой один из самых серьезных экологических вызовов, который встанет перед человеком в будущем, сообщает Daily Mail со ссылкой на заявление британского исследователя Хью Льюиса из Университета Саутгемптона. Такое заявление ученый сделал во время выступления на Королевском астрономическом обществе в Лондоне.

По его мнению, увеличение объемов такого пластикового и металлического мусора в космосе может в будущем превратиться в угрозу надеждам на проживание и работу в космосе. Специалист уверен, что очистка орбитального пространства «способна занять годы». А для того, чтобы превратить его в полноценное место для человека потребуется привлечь инженеров, ученых, юристов и экономистов.

На орбите Земли со скоростью до 28 000 километров в час движется около 100 млн частиц космического мусора. Более 27 тысяч из них превышает в поперечнике 10 сантиметров. Эти объекты отслеживаются специалистами агентства НАСА и Минобороны США. НАСА определяет космический мусор как «любой рукотворный объект на орбите вокруг Земли, который больше не выполняет полезную функцию».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии