Около магнитного поля Земли обнаружены высокоскоростные электроны

Около магнитного поля Земли обнаружены высокоскоростные электроны

Ученые НАСА обнаружили около магнитного поля Земли электроны, двигающиеся со скоростью, близкой к скорости света. Cейчас физики пытаются выяснить, какая сила помогает им развивать такую скорость.

«Мы обнаружили энергичные электроны там, где не ожидали их найти, и ни одна модель не соответствует этому», – говорят исследователи НАСА.

Высокоскоростные электроны были обнаружены миссией НАСА THEMIS («Фемида), в рамках которой агентство послало на орбиту Земли пять спутников, чтобы наблюдать за тем, как магнитное поле планеты захватывает и удерживает солнечный ветер и космическое излучение.

Электроны высокой энергии постоянно исходят от Солнца, но отклоняются магнитным полем планеты, прежде чем начать представлять какую-либо угрозу для Земли. Однако часть из них задерживается в области около магнитного поля планеты – так называемой форшоковой области. Ранее считалось, что именно за счет многократных столкновений с магнитным полем они приобретают такую высокую скорость. Но новые наблюдения спутников НАСА показали, что электроны могут также получать энергию посредством электромагнитной активности в форшоковой области.

«Эти результаты могут изменить общепринятое представление о том, как электроны ускоряются не только в результате ударных волн вблизи Земли, но и по всей Вселенной», – поясняют в НАСА.

Источник: Футурист.ру
Фото: reference.com

Комментарии