Река из расплавленного железа движется на Европу

Река из расплавленного железа движется на Европу

Ученые Технического университета Дании обнаружили быстротечную реку расплавленного железа, текущую под землями Аляски и Сибири на глубине около трех тысяч километров. Ее протяженность составляет примерно 420 километров, температура – близка к той, что на поверхности Солнца. За последние двадцать лет скорость течения выросла в три раза. Сейчас река направляется в сторону Европы.

«Мы знаем о Солнце больше, чем о земном ядре. Открытие такой реки позволит получить дополнительную информацию о внутренних механизмах нашей планеты, – поясняют ученые»

Исследователи обнаружили струю, анализируя данные трио спутников Европейского космического агентства (ЕКА), именуемых как Swarm. Благодаря им был создан своего рода рентгеновский снимок внутренней структуры планеты, выявивший компоненты, о существовании которых ученые раньше и не подозревали.

Эта струя жидкого железа движется со скоростью около 50 километров в год. На данном этапе пока не ясно, почему она ускоряется, но исследователи подозревают, что это естественная часть внутреннего цикла Земли, который продолжается миллиарды лет. Если ученые смогут выяснить, на каком этапе цикла планета находится сейчас, они будут способны предсказать, как магнитное поле будет меняться с течением времени.

Магнитное поле Земли порождается активностью, которая происходит глубоко внутри ядра планеты. Само ядро представляет собой твердый комок размером с две трети Луны и состоит, в основном, из железа. Его температура составляет около 5400 градусов по Цельсию (температура на Солнце – 5505 градусов). Вокруг твердого внутреннего ядра образовано внешнее ядро Земли толщиной 1242 км, состоящее преимущественно из жидкого железа и никеля. Различия в температуре, давлении и составе в этом слое создают движения и водовороты в жидком металле, и вместе с вращением Земли, они производят электрические токи, которые, в свою очередь, создают магнитное поле.

По подсчетам ученых, магнитное поле Земли ослабевает примерно на пять процентов в год и со временем это приведет к тому, что магнитные Южный и Северный полюса поменяются местами.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии