Ученые рассказали о влиянии космоса на смертельно опасные грибки

Ученые рассказали о влиянии космоса на смертельно опасные грибки

Жизнь в невесомости почти не влияет на заразность паразитических грибков, что делает их опасными для будущих путешественников к Марсу в условиях ослабления иммунитета человека в космосе, говорится в статье, опубликованной в журнале mSphere.

Бенджамин Нокс (Benjamin Knox) из университета штата Висконсин в Мэдисоне (США) заявил, что в контексте разработки политики биобезопасности на кораблях, которые полетят к Марсу, исследование ученых показывает, что «грибки-аспергиллы и всех их родичи являются крайне опасными патогенами в условиях космоса, с которыми нужно соответствующим образом бороться».

Он вместе с коллегами провели множество опытов на борту МКС и на Земле со спорами грибка Aspergillus fumigatus. Этот грибок является одним из опаснейших и распространенных оппортунистических грибков-паразитов, поражающих человека.

Aspergillus fumigatus и его ближайшие родственники способны проникать в легкие человека, буквально «прорастать» в их тканях, что сравнимо с мицеллием обычных грибов в почве. Оттуда они могут распространяться по всему организму. Грибки могут вызывать серьезные осложнения и даже приводить к смерти зараженного. Особенно это касается людей, страдающих от лейкоза, СПИДа, туберкулеза и других проблем со здоровьем, связанных с ослаблением иммунитета.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии