SpaceX в 2017 году начнет отправлять к МКС многоразовые корабли Dragon

SpaceX в 2017 году начнет отправлять к МКС многоразовые корабли Dragon

Компания SpaceX решила начать повторное использование космических грузовых кораблей Dragon, чтобы сосредоточиться на создании грузовых и пилотируемых кораблей Dragon 2 нового поколения, сообщает Spacenews.com в субботу, 15 октября, со ссылкой на представителя компании Бенджамина Рида.

По его словам, первый повторный полет грузовика Dragon к МКС компания намерена провести уже в начале 2017 года. Dragon изначально разрабатывался как многоразовый корабль, но контракт на грузовые полеты к МКС с НАСА оговаривает, что каждый запуск будет проводиться с использованием нового грузовика. Контракт предусматривает 20 грузовых рейсов к космической станции.

Рид заметил, что компания сотрудничает с НАСА для того, чтобы продемонстрировать возможность корабля безопасно совершать повторные полеты. Он признался, что самым сложным было обеспечить герметичность корабля при его посадке в океане: «Мы работали над тем, чтобы модернизировать капсулу и обеспечить то, чтобы не приходилось волноваться о попадании соленой воды», — подытожил он.

О том, сколько уже совершивших полеты в космос грузовиков есть в распоряжении SpaceX и сколько полетов по расчетам компании грузовик может совершить, неизвестно. Компания разрабатывает корабль Dragon 2 для грузовых коммерческих миссий и будущих пилотируемых полетов.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии