Кольца Урана могут скрывать в себе еще несколько спутников планеты

Кольца Урана могут скрывать в себе несколько спутников планеты

Астрономы Университета Айдахо (Москоу) предположили, что в кольцах α и β планеты Уран может находиться несколько так называемых минилун — маленьких спутников. По оценкам ученых, их размеры составляют от двух до семи километров в диаметре. Предполагается, что они находятся на расстоянии примерно сотни километров от α и β колец Урана и способствуют сохранению их структуры.

Такая гипотеза возникла у астрономов после анализа информации, полученной с космического аппарата Voyager 2. Однако ввиду маленьких размеров разглядеть спутники на снимках, сделанных станцией, не удалось.

Уран имеет всего тринадцать колец, из них α и β – самые яркие, за исключением кольца ε. Ученые считают, что эта кольцевая система появилась после разрушения одного из спутников планеты. Voyager 2 пролетел рядом с кольцами Урана в январе 1986 года, приблизившись к ним на расстояние 81,5 тысячи километров. При этом он произвел измерения и сделал снимки, благодаря которым астрономы смогли рассмотреть новые кольца и впервые получили фотографии спутников планеты с относительно близкого расстояния.

Источник: Футурист.ру
Фото: 333v.ru

Комментарии