«Вконтакте» отправит в космос робота Спотти в 2017 году

«Вконтакте» отправит робота в космос в 2017 году

«ВКонтакте» при сотрудничестве с госкорпорацией «Роскосмос» отправит на Международную космическую станцию робота Спотти в честь десятилетия социальной сети. Через космобота пользователи смогут поддерживать связь с космонавтами, присылать им фото и видео, а также познакомиться с жизнью на станции. Робот будет находится на МКС в течение примерно 10 лет.

Корпус Спотти сделан из титана. Робот имеет встроенный экран, камеру и крошечный портативный проектор, через который будут транслироваться фото и видео, присланные с Земли. Космонавты смогут самостоятельно включать и выключать космобота с помощью пульта. Спотти будет закреплен на штативе, чтобы не поддаваться воздействию микрогравитации.

Основная задача этого проекта – популяризация космоса с помощью социальной сети. «Вконтакте» и Роскосмос уже представили прототип космобота, который, как и все остальные опытные образцы Спотти, можно будет посмотреть в Музее космонавтики на ВДНХ.

Передать свой вопрос космонавтам сможет любой желающий, отправив сообщение в группу #ВКосмосе с помощью кнопки «Спросить про космос». Редактировать и отбирать вопросы пользователей будут специалисты «Вконтакте» под контролем «Роскосмоса».

Источник: Футурист.ру
Фото: rusargument.ru

Комментарии