Российские ученые придумали способ дистанционного обучения для незрячих

Российские ученые придумали способ дистанционного обучения для незрячих

Российские ученые придумали способ дистанционного обучения слепых и слабовидящих людей чтению и письму. Речь идет о специальном электронном учебнике «Сиолл» (от англ. «вижу все»), состоящем из двух модулей – для ученика и учителя. С помощью устройства можно сохранять текст, отправлять его и удаленно проверять задания. К концу 2016 года разработчики также планируют подсоединить «Сиолл» к интернету.

«До конца этого года мы планируем модернизировать учебник, в частности, речь идет о возможности обучать незрячего учащегося удаленно через сеть интернет», – рассказал инженер Международного компетентностного центра инклюзивного образования Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Айдар Фахрутдинов.

Суть работы учебника такова: пользователь вставляет в него флешку с обычным текстом и устройство преобразует его в шрифт Брайля – рельефно-точечный тактильный шрифт для слепых и слабовидящих людей. Специальный грифель позволяет самостоятельно набирать текст в отдельной области, что помогает тренировать навыки письма.

Подробнее об истории создания и технологии работы устройства рассказал его создатель Айдар Фахрутдинов:

Источник: Футурист.ру
Фото: ponedelnikmag.com

Комментарии