SpaceX заподозрила конкурентов во взрыве Falcon 9

SpaceX заподозрила конкурентов во взрыве Falcon 9

Сотрудник SpaceX пытался получить доступ к крыше здания непосредственных конкурентов компании — United Launch Alliance (ULA), где во время подготовки к испытанию Falcon 9 была замечена подозрительная активность, сообщает Washington Post со ссылкой на знакомых с ситуацией чиновников.

Издание уточняет, что здание ULA расположено недалеко от площадки запуска ракеты. SpaceX, в свою очередь, получила фотографии, на которых видна странная тень и пятно на крыше этого строения. Однако ULA отказала SpaceX в доступе на свою крышу, обратившись к следователям. Сотрудники правоохранительных органов осмотрели место и не нашли ничего подозрительного.

ULA — совместное предприятие компаний Lockheed Martin и Boeing. Таким образом, интересы SpaceX и ULA регулярно сталкиваются в борьбе за оборонные контракты стоимостью в сотни миллионов долларов, отмечает издание газета.

Ракета Falcon 9 взорвалась утром 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к огневому испытанию. Глава SpaceX Илон Маск заявил тогда, что инцидент стал самой трудной и сложной неудачей компании за 14 лет. Бизнесмен отметил, что компания не исключает версию саботажа как возможную причину взрыва Falcon 9.

Читайте также материал «Футуриста»: Чем грозит России успех SpaceX

Источник: Футурист.ру
Фото: www.theverge.com

Комментарии