Ученые нашли способ реконструировать цвета динозавров

Ученые нашли способ реконструировать цвета динозавров

Металлы, сохранившиеся в окаменелостях динозавров, и перья современных птиц помогут ученым Университета Манчестера в Англии реконструировать цвета древних монстров. Команда использовала рентгеновские лучи, чтобы исследовать содержание меди, цинка и кальция в перьях живых птиц. Выяснилось, что по концентрации каждого из этих элементов можно определить вид меланина в организме, а значит и цвет исследуемого субъекта.

Меланин является доминирующим пигментом у птиц и млекопитающих, определяет цвет кожи, глаз и волос у человека. Тип меланина под названием эумеланин создает черный или темно-коричневый оттенок, а феомеланин отвечает за красный и желтый цвета.

Исследование показало, что сочетание цинка и серы в организме может означать присутствие феомеланина (красного пигмента) в перьях. При этом цинк без серы указывает на более темный цвет. Одновременное же присутствие цинка, меди и кальция говорит о наличии эумеланина (черный, темно-коричневый оттенки).

По словам ученых, открытие поможет в реконструкции внешнего вида ископаемых организмов. В отличие от меланина, металлы долго сохраняются в окаменелостях и могут помочь восстановить цвета наиболее древних представителей фауны. Команда уже опробовала новый метод на окаменелостях Confuciusornis sanctus – птицы, которая жила 120 миллионов лет назад – и пришли к выводу, что она, возможно, имела темную пигментацию.

Источник: Футурист.ру
Фото: playing-field.ru

Комментарии