Разработан материал с внутренними молекулярными часами

Разработан материал с внутренними молекулярными часами

Ученые Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл создали материал с внутренними часами, который трансформируется с течением времени.

Команда взяла обычный мягкий полимер и изменила его молекулярную структуру. Небольшая доля связей между молекулами в полимере является постоянной, что позволяет ему работать как пружина – растягиваться и возвращаться обратно к первоначальной форме. Однако большая часть связей ломается и перестраивается за доли секунды. Задачей ученых было продлить их существование.

Чтобы продемонстрировать эту концепцию, команда использовала материал для создания коробки доставки, которая автоматически открывается, когда достигает места назначения. Однако трансформирующийся полимер может оказаться куда более полезным для создания медицинских имплантатов, которые компактно сложены в момент введения и раскрываются уже внутри тела.

Проектирование сложных конструкций оказалось более трудной задачей, но ученые придумали обходной путь: разделили их на блоки и запрограммировали по отдельности, так, чтобы они менялись в разное время. Самой изысканной разработкой стал искусственный цветок с индивидуально запрограммированными лепестками, которые распускаются автономно друг от друга:

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии