C 2017 года российские банки смогут использовать биометрию

C 2017 года российские банки смогут использовать биометрию

C 2017 года российские банки смогут использовать биометрические данные клиентов для подтверждения операций, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Цетробанку. Для этого финансовым организациям необходимо сделать базу биометрических данных и утвердить их в ФСБ и Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) – то есть, по сути, подтвердить личность каждого идентифицированного ранее клиента.

Как отмечают специалисты, банки достаточно легко справятся с задачей с технической точки зрения, но вот экономическая обусловленность такого шага вызывает сомнения.

Как рассказал газете источник, близкий к Центробанку, в июне Минкомсвязи получило поручение от государственной комиссии по информационным технологиям, возглавляемую Дмитрием Медведевым, придумать концепцию по всевозможным способам идентификации клиентов (в том числе повторной) с использованием биометрии. В разработке принимают участие Центробанк, ФНС, деловое сообщество. В феврале 2017 года они должны представить концепцию на заседании правительственной комиссии.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Козырева, использование биометрических технологий в сочетании с применением пароля значительно усилит степень безопасности в электронных операциях.

Источник: Футурист.ру
Фото: independent.co.uk

Комментарии