Атака вируса-шифровальщика BadRabbit затронула российские банки из топ-20

Хакеры с помощью вирусов-шифровальщиков атаковали банки и СМИ в России и Украине. Под удар хакеров попали крупные российские кредитные организации из топ-20 и объекты инфраструктуры. Об этом рассказал Илья Сачков, основатель и гендиректор Group-IB, передает «Прайм». Компания специализируется на предотвращении и расследовании киберпреступлений.

«Group-IB зафиксировала попытки заражения вирусом инфраструктур ряда российских банков, которые используют систему обнаружения вторжений компании. Эти файлы приходили туда во вторник с 13:00 до 15:00 мск. То есть на банки этот вирус тоже пытались распространить», - сообщил он.

В своем блоге российская компания указывает, что вирус BadRabbit направили, в частности, на агентство «Интерфакс» и петербургское издание «Фонтанка.ру». Кроме того, специалисты зафиксировали попытки заражений банковских инфраструктур. «Совпадения в коде указывают на связь атаки с использованием "Bad Rabbit" с июньской эпидемией шифровальщика NotPetya, поразившего энергетические, телекоммуникационные и финансовые компании», - отмечает Group-IB.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.vistanews.ru

Комментарии