Ученые раскрыли тайну происхождения колец вокруг астероидов-кентавров

Ученые раскрыли тайну происхождения колец вокруг астероидов-кентавров

Команда ученых из Университета Кобе, Токийского технологического института и Парижского университета имени Дидро выяснила, как образовались кольца вокруг двух недавно обнаруженных астероидов-кентавров, сообщает журнал Astrophysical Journal Letters.

Кентаврами называют группу астероидов между Юпитером и Нептуном. По свойствам кентавры представляют собой нечто среднее между объектами пояса астероидов и пояса Койпера.

Международная группа ученых обнаружила, что произойдет, если кентавр пройдет достаточно близко к планете-гиганту. Согласно результатам исследования, примерно 10% от объема кентавра разрушилось бы. Исследователи смоделировали, какие именно повреждения вызовет на кентавре гравитация планеты, установив, что на исход такой встречи влияют первоначальная скорость астероида, размер его ядра и дистанции его максимального сближения с гигантом.

Таким образом, если у кентавра силикатное ядро, покрытое ледяной оболочкой, то его фрагменты будут летать вокруг самого большого куска. Из получившегося диска и образуются кольца вокруг астероида, сделали вывод ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии