Космонавты назвали «неправильным» сокращение числа россиян на МКС

Космонавты назвали «неправильным» сокращение числа россиян на МКС

Запланированное госкорпорацией «Роскосмос» на весну 2017 года сокращение числа российских членов экипажа Международной космической станции (МКС) с трех до двух человек негативно повлияет на объем экспериментов, проводимых на станции, сообщает РИА Новости в пятницу, 16 сентября, со ссылкой на космонавтов Олега Скрипочку и Алексея Овчинина.

По их словам, решение «Роскосмоса» приведет к снижению объема научных экспериментов, как минимум, в два раза. Овчинин назвал эту инициативу «не хорошей новостью». «Чем меньше российских членов экипажа будет на борту МКС, тем меньший объем научных экспериментов будет проводиться. Здесь прямая зависимость», – уверен он.

Космонавт отметил, что про часть экспериментов «можно будет просто забыть». «Конечно, обидно за наших коллег, которые находились на финишной прямой, готовились к космическому полету… Я считаю, что это неправильно — сокращение количества российских членов экипажа», — подытожил он.

Скрипочка пояснил, что работа экипажа на борту станции делится на обслуживание бортовых систем и поддержание работы станции и работа с полезной нагрузкой. «За счет того, что общее время (работы) экипажа в 1,5 раза уменьшится — уменьшится работа с полезной нагрузкой», – рассказал он, уточнив, что работа по экспериментам «упадет раза в два, а может и больше».

Российские космонавты Овчинин и Скрипочка, а также астронавт из США Джеффри Уильямс вернулись на Землю 7 сентября на «Союзе ТМА-20М», последнем пилотируемом корабле этой серии. «Роскосмос» объявил о решении сократить российскую группу на МКС 13 сентября. В пресс-службе госкорпорации объясняли, что это делается для повышения эффективности работы российской части МКС. Планируется, что это правило будет действовать до введения в состав российского сегмента станции нового многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии