Илон Маск обратился к общественности за помощью в расследовании взрыва

Илон Маск обратился к общественности за помощью в расследовании взрыва

В минуты, предшествовавшие стандартному испытанию Falcon-9 огнем в преддверии запуска 1 сентября, ракета SpaceX неожиданно загорелась. Сейчас, более чем через неделю после инцидента, в компании, по-видимому, возникли трудности с выявлением причин катастрофы. Генеральный директор SpaceX Илон Маск назвал взрыв «наиболее трудным и сложным происшествием из всех, что были у компании за 14 лет», и призвал общественность, а также госструктуры помочь компании разгадать причину взрыва.

«Важно отметить, что это произошло во время обычной заправки. Двигатели были выключены и рядом не было никакого видимого источника тепла. В частности, пытаемся понять природу более тихого взрыва, который был слышен за несколько секунд до вспышки огненного шара. Он мог исходить от ракеты или чего-то другого», – написал Маск в Твиттере.

В аккаунте SpaceX также появилось сообщение: «Если у вас есть аудио, фотографии или видео происшедшей на прошлой неделе аномалии, пожалуйста, пришлите на report@spacex.com. Материал может быть полезен для следствия».

У компании был запланирован плотный рабочий график полетов на осень этого года, включая запуск ее большой, тяжелой ракеты Falcon Heavy. На данный момент пока не ясно, насколько откладываются эти полеты, однако конкуренты прогнозируют перерыв сроком на 9-12 месяцев.

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com

Комментарии