Умерла женщина, первая в мире пережившая пересадку лица

Умерла женщина, первая в мире пережившая пересадку лица

Во Франции умерла Изабель Динуар – женщина, первая в мире пережившая частичную пересадку лица. Ей трансплантировали новый нос, рот и подбородок в 2006 году.

В 2005 году на Изабель во время сна напал лабрадор, практически лишив ее половины лица. Спустя год ей сделали операцию – первую в своем роде частичную трансплантацию лица. Хирурги объявили ее успешной, однако Изабель приходилось бороться за жизнь все эти годы, поскольку ее тело так и не приняло до конца донорские органы.

В рамках борьбы с отторжением женщина принимала мощные иммунносупрессивные (подавляющие иммунную систему) препараты, однако зимой 2015 года все-таки заболела после того, как ее тело отвергло новую пересадку кожи, что стало причиной частичной потери функций губ. Кроме того, предполагается, что долгое лечение иммунносупрессорами стало причиной возникновения двух разных видов рака.

Изабель умерла 22 апреля 2016 года в возрасте 49 лет в госпитале Амьена (Франция), однако о ее смерти было объявлено только сегодня. Непонятно, зачем чиновникам больницы понадобилось так долго скрывать это от общественности.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии