Незамеченный астрономами астероид пролетел довольно близко от Земли

Огромный, незамеченный астрономами астероид пролетел довольно близко от Земли

35-метровый астероид, названный 2016 QA2, прошел довольно близко от нашей планеты – на расстоянии, составляющем около одной пятой пути от Земли до Луны, около 80 000 километров. При этом никто не знал о его существовании еще за сутки до того, как он оказался в самой близкой точке от планеты.

Изображение сделано проектом Virtual Telescope Project с 60-секундной выдержкой. На нем – 35-метровый астероид летит на расстоянии примерно 82 000 километров от Земли, это примерно 0,2 от расстояния до Луны. Наблюдаемая здесь скорость астероида в 113 раз больше, чем настоящая.

Астероид был обнаружен Центром малых планет Международного астрономического союза. По оценке НАСА, на данный момент ученым удается обнаружить более 90% объектов, сближающихся с Землей (ОСЗ), размером более 1 километра, до 30% – размером до 160 метров, и менее 1% – размером около 30 метров. Астероид или комета классифицируется как объект, сближающийся с Землей, если его перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты) составляет менее 1,3 а.е. (астрономической единицы.), где 1 а.е. эквивалентна 149 598 000 км.
Источник: Футурист.ру
Фото: virtualtelescope.eu

Комментарии