«Роскосмос» построит новую ракету для полетов на Луну

«Роскосмос» построит новую ракету для полетов на Луну

Госкорпорация «Роскосмос» может построить новую ракету для полетов на Луну и заменить тем самым прежний сверхтяжелый носитель «Ангара-А5В». Такое решение связано со стремлением сократить время разработки и число пусков. Новый проект планируется реализовать за 5-7 лет.

Первая и вторая ступени новой ракеты будут работать на двигателе РД-171, третья, водородная, останется от «Ангары». Грузоподъемность ракеты составит до 80 тонн. По словам разработчиков, после всех доработок можно увеличить грузоподъемность вдвое. В то же время «Ангара» может поднять только 38 тонн полезного груза, что влечет за собой гораздо большее количество запусков для доставки в космос всего необходимого оборудования.

Впрочем, решение о замене «Ангары» на новую, более мощную ракету-носитель на данный момент еще не принято.

Двигатель РД-171 используют в ракетах с 1980-х годов. Он имеет четыре камеры сгорания, четыре сопла, способен развивать тягу в вакууме до 806,4 тонны-силы (7,9 меганьютона). Этот двигатель действует на паре кислород-керосин и на сегодняшний день является одним из самых экологичных и мощных жидкостных ракетных двигателей.

Источник: Футурист.ру
Фото: yourlisten.com

Комментарии