Физики подтверждают возможное обнаружение пятой силы природы

Физики подтверждают возможное обнаружение пятой силы природы

Результаты недавних исследований физиков Калифорнийского университета свидетельствуют о возможном обнаружении неизвестной ранее субатомной частицы, которая может быть доказательством существования пятой фундаментальной силы природы.

«На протяжении десятилетий мы знали четыре фундаментальные силы: гравитация, электромагнетизм, сильные и слабые ядерные силы. Открытие пятой силы полностью изменит наше понимание Вселенной, с последствиями для объединения сил и темной материи», – говорят ученые.

В 2015 году физики Венгерской академии наук обнаружили аномальный радиоактивный распад, который указывал на существование легких частиц, всего в 30 раз тяжелее электрона. Ученые Калифорнийского университета продолжили исследование, и оказалось, что, в то время как нормальная электрическая сила действует на электроны и протоны, этот новоиспеченный бозон (ученые называют его "Х-бозоном") взаимодействует только с электронами и нейтронами – и в весьма ограниченном диапазоне.

Частицу было так сложно найти, поскольку ее взаимодействие с окружающим миром очень слабое. Теперь же ученые всего мира знают, где искать.

Исследователи предполагают, что речь может идти об отдельном темном секторе Вселенной со своей собственной материей и силой.

Источник: Футурист.ру
Фото: rusevik.ru

Комментарии