На Титане нашли заполненные жидкостью каньоны глубиной в сотни метров

На Титане нашли заполненные жидкостью каньоны глубиной в сотни метров

Космический аппарат НАСА «Кассини» обнаружил глубокие, крутые каньоны на спутнике Сатурна Титане, наполненные жидким углеводородом. Находка является первым прямым доказательством наличия заполненных жидкостью каналов на Титане, а также первым открытым каньоном глубиной в сотни метров.

Ширина этих каньонов около 1 километра, крутизна – более 40 градусов. Глубина каньонов варьируется от 240 до 570 метров. Природа появления каньонов, по предположению ученых, может быть связана с поднятием рельефа, изменением уровня моря, или, возможно, с тем и другим одновременно.

На Земле примером образования каньона за счет поднятия рельефа служит Гранд Каньон, где увеличивающаяся высота рельефа местности способствовала высечению рекой нисходящего ландшафта в течение миллионов лет. Пример формирования каньона из-за колебания уровня воды – озеро Пауэлл: когда уровень воды в водохранилище падает, это увеличивает скорость речной эрозии.

Что касается высоты уровня воды в каньонах на Титане, в некоторых из них, расположенных вокруг моря Лигеи, она находится на уровне воды в самом море, в других – на десятки метров выше по высоте. Исследователи предполагают, что это притоки, впадающие в основные каналы ниже, под поверхностью Титана.

Источник: Футурист.ру
Фото: fond-ecran.net

Комментарии