Власти Китая назвали аферой автобус будущего, проходящий сквозь пробки

Власти Китая назвали аферой футуристичный автобус, проходящий сквозь пробки

На прошлой неделе СМИ всего мира писали о том, что в Китае испытывают первый в мире надземный автобус TEB, передвигающийся над основной магистралью и минующий за счет этого все пробки. Теперь власти Китая заявили, что не имеют к этому никакого отношения и разрешение на тестирование они не давали, более того, они называют этот проект аферой в отношении инвесторов.

Вот что планировалось построить

Разработчики, в свою очередь, говорят, что это было только «внутреннее тестирование», которое происходило не на дороге, а на частной территории компании. По данным интернет-издания ECNS, на электронном табло рядом с тренировочным полигоном до сих пор можно прочитать «Первое глобальное испытание TEB». Между тем, сам автобус по-прежнему тщательно спрятан за гигантской стальной конструкцией, около 10м в ширину и 30м в длину. Нет никаких фотографий и посетителей к ней не подпускают.

Вот что построено на данный момент

Все испытания отложены, ленты остаются неразрезанными. Предполагаемое место строительства завода, где ранее состоялась церемония закладки первого камня, до сих представляет из себя только большую дыру. В итоге, разработчики заявили, что они планируют провести полный тест в следующем году.

Источник: Футурист.ру
Фото: aviator.guru

Комментарии