Первая квантовая интернет-сеть появится в России

Первая квантовая интернет-сеть появится в России

Благодаря ученым Казанского квантового центра КНИТУ-КАИ и университета ИТМО при сотрудничестве с оператором связи ПАО "Таттелеком" в России заработает первая квантовая интернет-сеть. Цель проекта – проверить, насколько возможно масштабировать такую сеть и можно ли интегрировать ее в уже существующую систему связи.

Главное преимущество квантового интернета заключается в том, что его невозможно взломать – информацию, перенесенную в квантовое состояние, нельзя прочитать или скопировать, не разрушив при этом сами данные.

Казанские ученые создали специальное оборудование, которое прикрепляется поверх оптоволоконной сети и превращает ее в квантовую. Чтобы создать квантовую сеть между двумя точками, на данный момент требуется $100 000, однако, по словам ученых, с развитием технологий, стоимость будет снижаться. Первую линию квантового интернета планируется провести между Казанью и Набережными Челнами.

Новшество казанских исследователей заключается в том, что они впервые создали в России квантовую сеть с четырьмя узлами, в то время как раньше подобная сеть соединяла только две точки.

Напоминаем, что Китай намерен запустить квантовый спутник в ближайшее время.

Источник: Футурист.ру
Фото: iddp.ru

Комментарии