Камера делает вас толще?

Камера делает вас толще?

Старый и удобный миф о том, что камера прибавляет 10 фунтов к вашему лицу на фото, подтвердился экспериментально. Теперь это не просто отговорка, что в жизни ты красивее и изящнее, чем вышел на фотографии.

Фокусное расстояние камеры может расплющить ваши черты лица, что и делает вас шире на фото. Это расстояние считается между системой линз в объективе, куда попадает изображение, и фокусом где-то за линзой. Кроме этого, на итоговую фотографию влияет цилиндрическое искажение линзы, которая делает прямые линии изогнутыми. Это тоже делает вас толще на фото.

Но это работает и в другую сторону: можно взять другую линзу и сделать фото, где вы будете выглядеть тоньше, чем на самом деле.

Фотограф Дан Войтек сделала автопортреты на разные объективы (последовательно на 20 мм, 24 мм, 28 мм, 35 мм, 50 мм, 70 мм, 105 мм, 150 мм и 200 мм), а затем склеил получившиеся кадры в одной GIF-картинке.

via GIPHY

Войтек держал камеру близко к лицу, когда снимал на широкоугольный объектив (с коротким фокусом), и отодвигал дальше – когда пользовался телеобъективом (длиннофокусный объектив). Так, его лицо было фреймировано одинаково на каждом снимке, воспроизводя эффект «зум Хичкока».

Широкоугольная линза имеет широкий угол обзора, что может привести к эффекту «рыбьего глаза», – когда ваше лицо будет расплющено посередине и растянуто по краям. Еще широкий угол зрения приводит к тому, что объекты, расположенные ближе к камере, становятся еще больше, а те, что дальше, – кажутся меньше.

Телеобъектив, наоборот, сделает вас тоньше. Ширина передних частей лица, например, носа, будет слегка сжата.

Лучшим объективом для портретной съемки считается линза с 85-135-миллиметровым фокусным расстоянием. Она практически не искажает ваше изображение, так что вы выглядите, как в реальности.

Источник: Футурист.ру
Фото: Dan Vojtech

Комментарии