Китайская компания представила гибридный электромобиль на солнечных батареях

Китайская компания представила гибридный электромобиль на солнечных батареях

Китайский холдинг Hanergy Group представил четыре прототипа электромобилей на солнечных батареях. Новинка поступит в продажу в течение ближайших трех лет.

В представленных новых прототипах солнечные батареи являются лишь дополнительным источником энергии для стандартных электрокаров, которые накапливают энергию в литий-ионных аккумуляторах и могут получить подзарядку на любой зарядной станции.

Однако Hanergy добавила три важных новшества. Во-первых, автомобили могут ездить только на солнечной энергии, так как прототип имеет комбинированный диапазон – 350 километров на аккумуляторе плюс 80 километров на солнечных панелях.

Во-вторых, солнечные батареи могут использоваться для питания различных двигателей. Solar R имеет солнечные панели на капоте и на крыше. Первые используются для питания электромотора на передней оси, вторые – для мотора задней оси.



В-третьих, если автомобиль стоит, солнечные панели можно растянуть для ускорения процесса зарядки. Есть два способа это сделать: путем временного использования окон в качестве дополнительных панелей или путем развертывания солнечных панелей крыши в стиле МКС. Таким образом панели автомобиля могут быть растянуты до 7,5 квадратных метров и полностью заряжены за шесть часов.

Холдинг Hanergy является крупным производителем экологически чистой энергии и одним из крупнейших в мире производителей тонкопленочных солнечных батарей. В настоящее время выход энергии в солнечных панелях Hanergy составляет 31,6%. Компания планирует поднять этот показатель до 38% к 2020-му и до 42% к 2025 году, что позволит электромобилям функционировать полностью на солнечных батареях.

Источник: Футурист.ру
Фото: forbes.com

Комментарии