Ученые: жизнь рядом с Солнцем возникла слишком рано

Ученые: жизнь рядом с Солнцем возникла слишком рано

Астрофизики рассчитали возможное время существования жизни на орбитах подходящих для этого звезд, в том числе, на орбите Солнца. Время существования жизни на планете, вращающейся рядом со звездой имеет тот же порядок, что и время существования самой звезды, при условии, что звезда не будет разрушена раньше по какой-то иной причине – например, ввиду попадания в черную дыру.

Жизнь возможна рядом со звездой, масса которой в 0,08-3,70 раза больше массы Солнца. Чем меньше масса звезды, тем дольше рядом с ней может существовать жизнь. К примеру, красные карлики (наиболее легкие и распространенные звезды Вселенной), могут светить около десяти триллионов лет. Дело в том, что они синтезируют гелий из водорода и дальнейшие термоядерные реакции с участием гелия невозможны.

Со звездами, похожими на Солнце, ситуация иная. По мере своей эволюции они проходят несколько этапов: желтый карлик, субгигант, красный гигант и через десять миллиардов лет после появления — белый карлик. Солнце дойдет до этапа субгиганта только через 6,5 миллиардов лет – когда ему будет 11 миллиардов лет. Правда, постоянные перемены, происходящие с Солнцем, способны превратить Землю в неподходящую для жизни планету гораздо раньше.

В любом случае, ученые считают, что жизнь в Солнечной системе появилась слишком рано – не на той стадии развития Солнца, когда она могла бы существовать максимально долго.

Источник: Футурист.ру
Фото: pikabu.ru

Комментарии