Чешуя, волосы и перья появились от общего предка

Чешуя, волосы и перья появились от общего предка

Исследование зародышей нильских крокодилов, бородатых драконьих ящериц и змей урегулировало давний спор о росте покрытия кожи. Особые неровности кожи, давно известные тем, что из них вырастают волосы у млекопитающих и перья у птиц, как оказалось, также дают сигнал для роста чешуи у пресмыкающихся. Это говорит о том, что все три структуры эволюционировали от общего предка, сообщают ученые.

Выяснилось, что гены, отвечающие за рост волос, у гладких бородатых драконов присутствуют, но нарушены. Неровности кожи рептилий ускользали от предыдущих исследователей, поскольку они крошечные, появляются мельком и не все вместе, как у млекопитающих. По словам ученых, необходимо смотреть в нужном месте в нужное время, чтобы увидеть их.

Это исследование «касается фундаментального вопроса об идентичности структуры кожи». Особенно важно, что команда использовала в экспериментах крокодилов, ящериц и змей, которые далеки от обычных лабораторных животных. Следующий шаг – понять, как волосы, перья и чешуя диверсифицировались из одной и той же структуры кожи предков.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencenews.org

Комментарии