Илон Маск: SpaceX доставит первого человека на Марс в 2025 году

Илон Маск: SpaceX доставит первого человека на Марс в 2025 году

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск на сцене конференции Vox Media's Code Conference объявил, что его компания планирует запуск первых людей на Марс в 2024 году, с прибытием на красную планету в 2025 году. При этом уже в 2018 году SpaceX впервые отправит на Марс свой корабль Flying Dragon 2, но пока без пассажиров.

Помимо всего прочего, Маск объяснил аудитории, зачем его компания делает многоразовые ракеты-носители. Ответ простой – деньги. Первая ступень – это около 70% от стоимости ракеты, порядка $30 – 35 миллионов.

«Я говорю своей команде: представьте, что через атмосферу несется огромная пачка денег и вот-вот сгорит. Разве вы не попытаетесь ее спасти?» – спросил он. – «Скорее всего, попытаетесь».

Говоря о ближайших планах SpaceX, Маск заявил, что компания надеется запустить ракету с одним из четырех стартовых двигателей, которые ранее уже использовались для запуска на орбиту полезных грузов и благополучно вернулись обратно.

«Двигатели в довольно хорошем состоянии, хотя была трудная ситуация при вхождении в атмосферу», – сказал Маск.

К концу года компания надеется впервые запустить свою большую ракету Falcon Heavy, которая, по словам Маска, станет самой мощной в мире с коэффициентом больше двух. Запуск Falcon Heavy был первоначально намечен на 2012/2013 годы, но ввиду ряда осложнений его отложили.

Сатурн-5

Маск отметил, что мощность Falcon Heavy сопоставима с самыми мощными ракетами-носителями, такими как Сатурн-5, которая впервые доставила человека на Луну на корабле Аполлон-11. По словам Маска, Falcon Heavy стартует с той же стартовой площадки, что и Аполлон-11 в свое время – площадки Космического центра Кеннеди (Флорида).

Источник: Футурист.ру
Фото: forbes.com

Комментарии