6 «научных кинопремьер» этого лета

Фильмы, которые выйдут в прокат этим летом, порадуют зрителей, интересующихся историей, медициной, космосом, психологией и даже зоологией. Какие кинокартины стоит посмотреть любителям той или иной науки, чем в очередной раз осчастливит зрителей Люк Бессон и что такое синдром Мюнхгаузена по доверенности – в обзоре «Футуриста».

Восставшая из мертвых: ремейк ремейка

«Отныне миром правят боги и монстры» – так звучит слоган приключенческого блокбастера «Мумия», который выйдет на экраны 8 июня. Кино с нетерпением ждут фанаты Тома Круза, который играет главную роль в фильме, а вот египтологи и все, кто знает историю Древнего Египта, хватаются за голову от одной лишь фразы из анонса: «Посреди безжалостной пустыни в величественном саркофаге погребена дочь фараона, но настанет день, и она явится в наш мир вернуть себе то, что принадлежит ей по праву».

«Мумия» – это ремейк одноименного фильма 1999 года (интересно, что тогда Том Круз пытался получить главную роль, но предпочтение отдали Брендану Джеймсу Фрейзеру, ранее известному как исполнитель Джорджа из «Джунглей»). Стоит отметить, что и «Мумия» 1999 года является вольным ремейком фильма 1932 года с таким же названием.

Режиссером последней «Мумии» стал Александр Хилари Куртцман, который ранее был продюсером обеих частей «Иллюзии обмана». В планах Куртцмана – «перезапустить» все классические фильмы о монстрах, включая «Франкенштейна», «Невесту Франкенштейна», «Дракулу» и «Человека-волка». «Мумия» – лишь первый ремейк из грядущей череды «перезапусков».

Война приматов с приматами: «за свободу, за семью, за планету»

Еще одна долгожданная премьера лета – «Планета обезьян: Война». По сюжету девятого фильма франшизы, шимпанзе Цезарь собирается вступить в противостояние с армией людей, во главе которой стоит безжалостный Полковник (Вуди Харрельсон). Режиссер Мэтт Ривз обещает, что «…история сведет Цезаря и Полковника лицом к лицу, сделав эту встречу определяющей для будущего обоих видов и будущего всей планеты». «За свободу, за семью, за планету» – звучит слоган фильма. На этот раз события будут показаны с точки зрения Цезаря, который все еще тоскует по погибшему собрату Кобе.

Мэтт Ривз считает, что фильм «Планета обезьян: Война» – чуть ли не лучший во всей франшизе, а Энди Серкис, сыгравший Цезаря, явно тянет на «Оскар». Решить, так это или нет, отечественные зрители смогут уже 13 июня. А пока – хорошая новость для поклонников саги: режиссер обещает, что собирается снять еще 2-3 фильма.

Аллергия на весь мир: медицинская мелодрама

Синдром Мюнхгаузена по доверенности (Münchausen syndrome by proxy, MSBP) – это расстройство, при котором родители вызывают у ребенка болезненные состояния. Герои с таким синдромом фигурировали в сериалах «Элементарно», «Настоящий детектив» и «Доктор Хаус». А сейчас тема MSBP станет одной из ведущих в мелодраме «Весь этот мир», снятой по одноименному подростковому роману писательницы Николы Юн.

Главная героиня фильма – восемнадцатилетняя Мэдди, которая якобы страдает от «аллергии на весь этот мир». Поэтому девушка живет в доме с герметично закрытыми комнатами, не греется на солнце, не дышит свежим воздухом и почти все свободное время проводит за чтением. А потом знакомится с юношей по имени Олли – который и помогает узнать о мнимости аллергии.

В России фильм появится в кинотеатрах 15 июня, а вот на западе кино уже давно в прокате. Пока что картина получила примерно одинаковое количество положительных и отрицательных рецензий. По словам зрителей, с одной стороны, «мелодрама вышла не слишком приторная», с другой – «ее герои совершенно не вдохновляют». Что ж, посмотрим, что скажут российские киноманы.

Однажды в институте: картина в темных тонах

XIX век, Балтимор. Девушка Изабель Портер, страдающая от депрессии после смерти родителей, отправляется в институт Роузвуд, где мудрые врачи якобы излечивают любого пациента. Вскоре Изабель узнает, что доктора – на самом деле жестокие экспериментаторы, которые путем пыток меняют личность и сознание обратившихся за помощью.

Сюжет фильма «Институт» (или «Институт Роузвуд»), который вы только что прочитали, кажется довольно мрачным и интригующим. Однако зрители из стран, где уже состоялась премьера, считают, что картина ни разу не оправдала ожиданий. Во-первых, как пишут интернет-пользователи, фильм снят в слишком темных тонах, что заставляет изрядно напрягать зрение. Во-вторых, повествование вышло довольно занудным, а глупость главной героини не знает границ.

В российский прокат фильм выйдет 6 июля. Несмотря на то, что большинство отзывов – негативные, любители мрачных триллеров и психиатрических больниц прошлых веков могут оценить «Институт».

«Самые сложные роли»: из Стокгольма – в Берлин

13 июля в российский кинопрокат выйдет триллер «Берлинский синдром». Как понятно из названия, в картине речь пойдет о девушке, полюбившей своего похитителя. Главная героиня фильма – журналистка Клэр. Клэр отправилась отдохнуть в Германию, где познакомилась с симпатичным парнем Энди. Симпатичный парень Энди, не долго думая, запер ее в своем доме после ночи любви.

В общем-то, весь двухчасовой фильм посвящен только этой сюжетной линии – взаимоотношениям жертвы и похитителя. Кинокритики, уже успевшие посмотреть картину на фестивале «Сандэнс», отметили великолепную игру актеров – звезды «Тепла наших тел» Терезы Палмер и «взломщика сейфов» из сериала «Восьмое чувство» Макса Римельта. По словам Палмер и Римельта, кстати, роли жертвы и преступника оказались самыми сложными за всю историю их карьеры.

К планете Альфа: новая киносага о путешественниках во времени

В середине августа всех любителей сюжетов про галактические империи ожидает подарок: в широкий прокат выйдет фильм «Валериан и город тысячи планет». Это французская фантастика, основанная на популярном комиксе «Valérian et Laureline». Важное уточнение: режиссер фильма – легендарный Люк Бессон.

Действие картины происходит в 2700 году. Путешественники во времени – Валериан и его напарница Лорелин – отправляются к планете Альфа, где живут представители самых разных галактик. На Альфе появилась таинственная темная сила – с ней-то и придется расправиться героям, чьи роли исполнили Дейн Дехан, известный по сериалу «Пациенты», и Кара Делевинь, которую отечественные зрители лучше всего знают по образу княжны Сорокиной в экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина».

Люк Бессон уверен, что его новое детище не провалится в прокате и получит хорошие отзывы кинокритиков. Кроме того, он уже объявил, что «Город тысячи планет» – лишь первая часть большой саги. В ближайшем будущем француз планирует снять еще 2-3 фильма о Валериане и его прекрасной напарнице.

Комментарии