Три врага прогресса по Марку Цукербергу

Основатель Facebook Марк Цукерберг 25 мая получил диплом почетного доктора Гарвардского университета, учебу в котором он бросил в 2005 году. На церемонии вручения дипломов Цукерберг произнес торжественную речь, в ходе которой он призвал выпускников Гарварда препятствовать трем факторам, тормозящим человеческий прогресс. Какие способы предлагает миллиардер, рассказывает «Футурист».

Враг №1: Страх перед ошибками

Глобальным проектам мешают осуществиться не человеческие ошибки, а страх перед ними. Проблемы возникнут обязательно, чем бы люди ни занимались. Но необходимый опыт приходит не во время обучения, а во время работы.

«Если бы я изучал, как объединять людей через социальные сети, я бы никогда не создал Facebook. Фильмы и поп-культура все это неправильно понимают. Идея одного момента эврика – опасная ложь», – говорит Цукерберг.

Многие из наших родителей десятилетиями трудились на одном и том же предприятии. Сегодня каждый человек – это предприниматель, вне зависимости от того, к что он делает. У молодых людей есть шанс попробовать многое, прежде чем найти себя.

«Facebook не был первым моим проектом. Я также создавал игры, чат-системы, учебные пособия и музыкальные проигрыватели. Я не одинок. Джоан Роулинг была отвергнута 12 раз до публикации «Гарри Поттера». Даже Бейонсе пришлось сделать сотни песен, чтобы в конце концов выпустить «Halo». Великие достижения связаны с нашей свободой потерпеть неудачу», – говорит Цукерберг.

Враг №2: Неравенство

Система, в которой человек не может претворить идею в жизнь из-за ограниченных финансовых и иных возможностей, нежизнеспособна. Общество зациклено на вознаграждении отдельных индивидов за успехи, однако не обеспечивает равных условий для каждого его члена.

«В нашей системе что-то не в порядке, ведь я смог заработать миллиарды долларов за 10 лет, в то время как миллионы студентов не могут позволить себе погасить свои ссуды, не говоря уже о начале бизнеса», – говорит Цукерберг.

Цукерберг полагает, что необходимо опробовать концепцию универсального базового дохода, а также организовать финансовую поддержку семей начинающих предпринимателей в случае, если их кормилец столкнется с трудностями в начале своей карьеры. Также помогать стартаперам должны состоявшиеся предприниматели.

Статья по теме

Базовый доход: утопия или светлое будущее

Непрерывное образование на протяжении жизни призвано восполнить пробелы в знаниях в условиях развивающихся технологий и постоянной смены специализации.

Цукерберг упоминает благотворительный фонд Chan Zuckerberg Initiative, призванный поддержать поиск новых лекарств, в который миллиардер и его супруга обязались вложить 99 процентов своих средств. Крупные предприниматели также должны консультировать новичков и организовывать бизнес-школы.

Враг №3: Авторитаризм и закрытость

Глобализация – залог процветающего общества. Победа над мировыми проблемами требует объединения всех людей на планете.

«В опросе, который прошли миллениалы всего земного шара, самым популярным ответом была не национальность, религия или этническая принадлежность, это был «гражданин мира. Это очень важно. Ни одна страна не может бороться только с изменением климата или предотвращать пандемию», – говорит Цукерберг.

Борьба нашего времени – это противостояние сил свободы, открытости и мирового объединения против сил авторитаризма, изоляционизма и национализма. Это не битва народов, а битва идей.

Задачи поколения

У каждого поколения была глобальная цель: отправить человека на Луну или построить плотину Гувера. Но сегодня технологии и автоматизация уничтожают множество профессий.

«Путешествуя, я встречался с детьми, которые попадали в тюрьмы для несовершеннолетних, и зависимых от опиоидов, которые говорили мне, что их жизни повернулись бы по-другому, если бы было чем заняться после школы. Я встречался с рабочими на фабриках, которые рассказывали, что их рабочие места сокращают и что они пытаются найти себе место. Чтобы наше общество развивалось, перед нами поставлен вызов: не только создавать новые рабочие места, но и воссоздать у людей ощущение цели», – говорит Цукерберг.

Статья по теме

Что нужно знать о Марке Цукерберге

Перед человечеством стоит множество глобальных задач: борьба с изменением климата, распространение альтернативных источников энергии и создание единой базы человеческих геномов для разработки передовых медицинских технологий.

Необходимо ввести онлайн-голосование, чтобы каждый смог реализовать свое право на выбор правительства.Еще один важный тренд – персонализация образования, чтобы все люди в мире могли гарантированно получить необходимые знания. Каждый человек, по мнению Цукерберга, может поставить перед собой цель изменить мир и сплотить вокруг нее других, как это сделал когда-то он сам.

Комментарии