Как выглядит самая большая в Европе арена для киберспортсменов

Министерство спорта Российской Федерации официально признало киберфутбол, который теперь будет стоять в одном ряду с мини-футболом, пляжным футболом и другими его видами. Для киберигроков строят отдельные стадионы. В мае в Москве открылась самая крупная киберспортивная площадка в Европе – Yota Arena. Мы сходили на открытие и рассказываем, как там все устроено.

Как выглядит самая большая в Европе арена для киберспортсменов

Киберфутбол официально признали в России наравне с мини-футболом или пляжным футболом. Новому виду дали название «интерактивный футбол». Для его развития в Министерстве спорта был создан специальный подкомитет.

Самая большая арена для киберспортсменов в Европе принадлежит холдингу ESforce, чьим инвестором является Алишер Усманов. В состав холдинга также входят сильнейшие команды СНГ по Dota 2, League of Legends, Counter-Strike и Hearthstone.

Yota Arena оформлена как многофункциональное пространство площадью более 5 тыс. квадратных метров. Это в несколько раз больше аналогичных арен в США: Esports Arena (1,4 тыс.кв.м) и MLG.tv Columbus Arena (1,3 тыс.кв. м). Площадка способна вместить более тысячи человек. На территории комплекса находятся сцена и площадка для соревнований по компьютерному спорту, магазин киберспортивной атрибутики, компьютерный клуб на 90 игроков, а также ресторан, караоке-бар и VR-зона.

Расположенный на первом этаже КиберКлуб оснащен компьютерами на базе процессоров Intel i7-6700k и видеокарт Nvidia GeForce GTX 1060 3 GB. На компьютерах предустановлено множество игр, таких как Overwatch, Diablo III и World of Warcraft. Интернет безлимитный, имеется доступ в Steam, uPlay и Origin. Час игры здесь стоит 50 рублей, три часа –120 рублей. Ночной пакет будет стоить 250 рублей.

В магазине киберспортивных товаров и атрибутики FragStore можно купить компьютерную периферию, а также товары с игровой и командной символикой. Рядом – кафе, где можно поиграть в аркадные автоматы.

19-метровая сцена с экраном 19х5 метров рассчитана на проведение киберспортивных турниров, трансляций матчей и выступление артистов. За игрой можно наблюдать из ресторана, расположенного напротив. Посетители смогут сыграть у сцены в игры, адаптированные к виртуальной реальности: MOBA-VR и шутер STRIKE-VR. Эта зона оснащена шлемами HTC Vive.

Возле ресторана расположена еще одна VR-зона, в которой можно погулять по виртуальному городу, лесу или отправиться в космос.

Залы комплекса оформлены в стиле стимпанк. Антураж каждой зоны позаимствован из определенной компьютерной игры.

Еще одна особенность Yota Arena – караоке-бар.

Статья по теме

Инструкция: как стать киберспортсменом

Как утверждают представители Федерации компьютерного спорта (ФКС), основная задача данной арены – поднять престиж компьютерного спорта и изменить отношение общества к геймерам, а также создать подходящие условия для игроков.

На арене будут проводится турниры ФКС России. Площадка также ориентирована на международные соревнования. Ближайшее крупное событие – финал Кубка России по киберспорту, который пройшел с 26 по 28 мая. В 2017 году соревнования Кубка России проходят по Dota 2, League of Legends, FIFA 17 и Hearthstone.Еще через месяц состоялся финал кубка Студенческой лиги.

Фото: futurist.ru, vk.com/yota_arena

Комментарии