Красота насквозь: рентген-картины Ника Визи

Первый лауреат нобелевской премии по физике Вильгельм Рентген родился 172 года назад, 27 марта 1845 года. Он бы удивился, если бы узнал, что открытие рентгеновского излучения помогло развитию не только науки и медицины, но и искусства.

Ник Визи – британский фотограф. Впрочем, назвать работы, которые принесли ему всемирную славу, фотографиями язык поворачивается с трудом. Ведь он снимает настоящие рентген-картины, выделяя на них скрытые детали обыденных (или не очень) вещей.

На своем сайте Ник пишет: «Мы живем в мире, одержимом картинкой. Как должны выглядеть мы сами, наша одежда, дома и машины… Я хотел противостоять этой поверхностной одержимости с помощью рентгеновских лучей: снять несколько слоев и показать то, что находится под ними. Часто обычные вещи являются не тем, чем кажутся. Я бы хотел бросить вызов людской привычке реагировать только на внешность и выделить зачастую удивительную внутреннюю красоту». Надо сказать, это у него получается: работы Ника Визи завораживают и открывают новые грани.

Ник Визи работал в рекламе, и один его заказчик попросил в целях продвижения сделать рентген банки колы. В тот же вечер фотограф «просветил» свои ботинки и шляпу. И не смог остановиться.

С тех пор под рентгеновской «кистью» Ника Визи оказывались люди, растения, игрушки, одежда, техника, оружие, автомобили, автобусы и даже самолеты.

Чтобы сделать картину «Автобус» Визи заимствовал сканер рентгеновского груза, который применяется для досмотра грузовиков на границе США и Мексики. Пассажиры-скелеты в салоне появились уже после, их рентген-снимки накладывались на изображение автобуса в Photoshop.

Картина «Самолет» – это самый крупный рентген-снимок из когда-либо созданных. Чтобы запечатлеть этот Boeing 777 понадобилось соединить 500 элементов. Такой вот рентген-паззл.

Комментарии