Изобрести велосипед. 7 самых странных байков в мире

Ежегодный Всероссийский велопробег состоится 28 мая 2017 года, в последнее весеннее воскресенье. В Москве велосипедисты смогут замкнуть Садовое кольцо. А погода уже позволяет отказаться от общественного транспорта и пересесть на велосипед. «Футурист» собрал самые фантастичные виды байков, которые могут прокатиться по улицам прямо сейчас.

Беговел из Германии

Среди взрослых беговелы пока не слишком популярны, чего не скажешь о дошкольниках. Но вполне вероятно, что в полку взрослых фанатов беговелов ожидается пополнение. Вот он, довольно странный немецкий велоконцепт Fliz Bike: ни педалей, ни седла, только колеса, рама и ремни безопасности.

Концепты Тодда Кундла

Тодд Кундла – эпатажный велофанат-изобретатель. Он создает вообще непрактичные, хотя и рабочие, велосипеды. Например, вот его вариант велосипеда-беговела. Педали у устройства есть, а вот колеса колесами можно назвать с большой натяжкой: он смастерил их из четырех пар кроссовок. Поэтому велосипед скорее бежит, чем едет.

У его трехколесного творения пара колес располагается не позади седла, а прямо под рулем.

Но Тодд решил, что три колеса – это слишком мало. И создал восьмиколесный велик. Крутятся все восемь, но с землей соприкасаются только два.

Трехколесный велосипед

Впрочем, идея добавить колеса не так уж плоха. Вот, посмотрите на Rungu Juggernaut Bike. По сути – трехколесный байк Кундла, только с гораздо более мощными колесами и несколькими режимами. Этот монстр без труда проедет и по снегу, и по льду, и по мокрой земле, и по раскаленному песку, особенно если попадется электрифицированная модификация. Ну а лестницы и бордюры для него вообще не преграда.

Моноцикл

Изобретатель Бен Уилсон вдохновился моноциклами 19 века и создал свой велосипед с одним колесом и вообще без рамы. Опора – это обод колеса: село, педали, трансмиссия, – все на нем!

Также Бен создал яркую версию с мотором:

Легче легкого

Моноцикл выглядит внушительно, но ведь есть и гораздо более миниатюрные варианты. Например, Daka Design создали велосипед A-bike, он весит всего 5,5 килограммов. Все благодаря крохотным колесам и алюминиевым полым трубам.

Производителе утверждают, что сложить A-bike до компактных размеров можно за 10 секунд, на видео заметно, что для этого понадобится чуть больше времени – около 40 секунд, что все равно является восхитительным результатом для складных велосипедов.

Я на солнышке лежу

Творение Дэниэля Пулвермюллера называется велокузнечик. Выглядит оно, мягко скажем непривычно: чтобы поехать, нужно… лечь. Говорят, крутить педали лежа чрезвычайно удобно, а позвоночник не только не испытывает лишних нагрузок, но и восстанавливается.

Это не единственный и не первый лежачий велосипед. Они называются лигерадами. Такая конструкция позволяет развивать большую, чем у обычных байков, скорость, поэтому лежачие велосипеды запрещены для велосоревнований. Видео гонок лигерадов со спортивными велосипедами подтверждают преимущество лежачих байков. Есть только два минуса: лежащего велосипедиста сложно заметить на дороге, аего тело открыто всем ветрам и осадкам.

Гибкий велосипед

Этот парень придумал велосипед с гибкой рамой. На дороге его не отличишь от любого другого байка. Но вот если надо припарковаться, его можно просто свернуть калачиком, а это уже впечатляет. Такое решение справляется с экономией места для хранения и защищает от кражи: колеса можно скрепить между собой обычным замком, а руль и сиденье имеют специальные крепления-защелки.

Комментарии