Игорь Калганов: «Единственный способ выделиться на рынке недвижимости – внедрение технологий будущего, передовых ИТ-разработок»

Игорь Калганов, основатель сервиса аренды жилья “33 Слона”, дал свой прогноз о будущем рынка недвижимости и о том, какими технологиями будут пользоваться сайты, специализирующиеся на объявлениях о сдаче и аренде квартир.

Последний тренд крупного бизнеса – поиск смежных рынков, на которых компании могли бы продолжать расти, когда ресурсы основной ниши исчерпаны. Многие ИТ-гиганты, банки и финансовые корпорации, телеком-сектор находятся в поисках нового миллиарда и почти все как один обратили свой взгляд на крупнейший сегмент – рынок недвижимости. Причем единственным способом выделиться на этом рынке для них является внедрение технологий будущего, передовых ИТ-разработок, поэтому прямо сейчас происходит бум новейших прототипов и концептов того, что станет нормой на рынке недвижимости в ближайшие месяцы и годы.

Использование VR

Статья по теме

Вице-президент Philips Максим Кузнецов: «Востребованными будут те бьюти-гаджеты, которые дают мгновенный результат»

Первое направление – виртуальная или дополненная реальность, и это уже не будущее, а настоящее. Крупнейшие классифайды реализовали поддержку 3D-панорам и 3D-туров по продающимся объектам недвижимости. Прототипы виртуальных моделей домов уже воплотили в жизнь некоторые застройщики – чтобы продавать объекты им выгодно наглядно продемонстрировать дом, дать возможность погулять по будущей квартире.

Тогда покупатель не требует пустить его на стройплощадку, не изучает котлован и бетонные конструкции, а сравнивает планировки и выбирает тип отделки и вид из окна. Технологии здесь уже достигли того уровня, что часто бывает сложно отличить виртуальный объект от реального. Дело только за массовым внедрением уже существующих VR-решений, и тогда отделы продаж застройщиков превратятся в зону виртуальной реальности.

Нейросети

Еще одна технология, кардинально меняющая опыт участников рынка – нейросети. Крупные классифайды уже начали использовать их для адаптации поисковой выдачи, но пока это не всегда очевидно рядовому пользователю. На основе анализа больших данных нейросети делают выдачу объектов недвижимости более релевантной. Система обучается и предлагает варианты, которые подходят лучше всего. Если у вас есть маленькие дети, то поисковая выдача будет автоматически учитывать “вес” фактора, отвечающего за расстояние до детского сада и уровня поликлиники в районе, где будут находиться предлагаемые клиенту объекты недвижимости.

Электронные сделки

Статья по теме

Джин Колесников: «Человекоподобных роботов придется подождать еще не меньше пяти лет. А то и все десять»

Основная задача, над которой работают игроки рынка недвижимости в данный момент, – это переход к электронным сделкам. Любая операция, связанная с недвижимостью сейчас, занимает достаточно много времени и требует бумажных справок, договоров и согласований. В этом году государство стало поддерживать формат электронных сделок с использованием электронно-цифровых подписей.

Однако в рабочих группах уже обсуждаются перспективы создания смарт-контрактов на основе блокчейн-сетей, позволяющих проводить сделку в онлайн-формате. Здесь переход права собственности фиксируется с помощью генерации нового блока в децентрализованной сети, а консистентность данных обеспечивается постоянной сверкой реестров.

Фото: Futurist.ru

Комментарии