Юсеф Хесуани: «Чтобы остановить торговлю органами на черном рынке, необходимо напечатать более дешевые на 3D-принтере»

В декабре прошлого года стало известно, что на борту Международной космической станции (МКС) планируется провести эксперимент по 3D-печати живой ткани и органов. Биопринтинг сегодня является одним из важнейших направлений в регенеративной медицине. Юсеф Хесуани, управляющий партнер лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions рассказал «Футуристу», когда и как 3D-печать органов войдет в медицинскую практику.

1. Что перспективнее: печатать или выращивать органы?

Безусловно, выращивание органов в лаборатории – одна из важных технологий, используемых в регенеративной медицине. Но, если речь идет об автоматизации и стандартизации процессов получения органных конструкций, должны применяться роботические машины или биопринтеры.

Также активно в последнее время развиваются технологии 4Д биопечати, когда форма объекта изменяется под действие внешних факторов согласно изначально заложенной компьютерной модели, а также технологии создания ткневых и органных конструктов с использованием так называемых магнитных и акустических пинцетов, что позволяет формировать живые системы не послойно как при аддитивной печати, а одновременно с разных сторон – по сути, как лепка снежка.

В любом случае все технологии, используемые в регенеративной медицине имеют одну общую цель – помочь пациентам с поврежденными или полностью утерянными органами. Поэтому, как говорил Мао Цзэдун: «Пусть расцветают сто цветов…»

2. В Австралийском госпитале собираются открыть центр по печати органов. Будет ли нечто подобное в России?



В настоящий момент рассматриваются две логистических модели: первая, как в Австралии, когда центр по биопечати находиться в клинике или вторая, когда биопечать проводится в специальных лабораториях и далее напечатанные конструкты отправляются в госпиталь. В любом случае технология биопечати развивается достаточно активно последние несколько лет и открытие центра в госпитале в Австралии подтверждает этот факт. Говорить о стоимости напечатанных органов на сегодняшний день преждевременно – понятно, что новые технологии на начальных этапах своего развития ресурсозатратны и дороги, соответственно и цена на продукцию достаточно высока. Тем не менее стоит задача создать орган по стоимости не превышающий такой же на черном рынке, чтобы торговля органами стала бессмысленной. Если говорить, например, о почке, то такая стоимость – порядка 200 000–250 000 долларов.

3. Какой будет регенеративная медицина через 20 лет?

Согласно прогнозам специалистов в области биофабрикации, органы, полученные с использованием технологии трехмерной биопечати, появятся к 2030-му году. Также развитие получают in situ биопринтеры, позволяющие восстанавливать поврежденные органы прямо в операционной. Такие разработки ведутся уже сегодня. Помимо биопечати будут развиваться технологии получения в большом объеме персонального клеточного материала, что позволит создавать аутологичные, то есть из собственных клеток, тканевые и органные конструкты.

Комментарии