Мозговой имплант позволил делиться мыслями

Парализованная женщина из Нидерландов Ханнеке де Бруижне стала первой, кому установили мозговой имплантат, позволяющий пациентам, которые не могут говорить или двигаться, – общаться, используя только свои мысли. Важная особенность устройства заключается в возможности самостоятельно использовать его дома и в обществе, без постоянного контроля медицинских работников, как это было с прежними аппаратами.

Мозговой имплант позволил парализованной женщине делиться мыслями

В ходе операции пациентке имплантировали два электрода в область моторной коры головного мозга, которая контролирует движение. Точное размещение этих электродов имеет решающее значение: один разместили над частью мозга, отвечающей за движения правой руки, а другой – над областью, которая включается в работу, когда человек хочет посчитать в обратном порядке.

Электроды соединили с передатчиком размером с кардиостимулятор и имплантировали его в грудь женщин. Он необходим, чтобы поддерживать беспроводную связь с компьютерной программой, позволяющей пациентке общаться. Когда Ханнеке смотрит на экран, она видит, как квадрат движется над буквами. После того, как он приземляется на букву, которую она хочет использовать, женщина должна представить свою правую руку, чтобы нажать на букву. Конечно, она не может двигать правой рукой, но ее мозг по-прежнему дает тот же сигнал, как если бы она могла, и электроды передают этот сигнал на передатчик, который транслирует его на компьютер.

После шести месяцев обучения Ханнеке смогла использовать систему с 95-процентной точностью. Пока общение таким образом происходит медленно (написание одного слова может занять несколько минут), но скорость постепенно растет. Так, если в начале женщине требовалось 50 секунд, чтобы выбрать букву, то сейчас это стало происходит всего за 20 секунд. По словам Ханнеке, она стала увереннее чувствовать себя на улице.

Теперь врачи намерены ускорить процесс воспроизводства речи путем добавления дополнительных электродов. Технология предусматривает внедрение от 30 до 60 электродов, которые позволят расшифровать язык жестов или внутреннюю речь гораздо быстрее, чем нынешняя система.

Ханнеке де Бруижне был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз (ALS) в 2008 году, и вскоре ее нервные клетки полностью уступили болезни. В течение двух лет, она от здорового состояния дошла до искусственной вентиляции дыхания, перестала двигаться и говорить. Женщина общалась с помощью системы, которая отслеживает движения глаз и позволяет выбрать определенные слова и буквы на экране компьютера в форме предложений. Однако это не универсальная мера, поскольку один из трех людей с ALS в конечном итоге теряет способность двигать даже глазами.

Фото: edition.cnn.com

Комментарии